игровой хостинг в рф ? помните еще в 2018 году я писал что "нет геймерского облака в стране" - в 2025 году ниша все еще жива

один чел который реселлил myarena.ru
перестал их реселлить и решил слить всех «геймеров»
он им всем разослал типо перенос услуги напрямую в арену либо возврат средств

НО оказывается в мире есть люди которые так же как и похуисты не хотят никуда уходить, даже под угрозой потери данных
и ради чего? все ради того что им нужен был бесплатный антиддос

так же оказалось что у арены нету зарубежных методов для иностранцев
ни пейпал ни крипта ни зарубежные карты — там не принимается
поэтому у них определенно должен быть какой-то реселлер который платит им по безналу от ЮЛ, но продает иностранцам
но у них в личном кабинете нельзя даже завести ЮЛ почему-то
очень странный момент короче

какой вывод я сделал?
как и в 2018 — все упирается в помещение — нужен ебучий ангар чтобы просто банально ставить десктопы или «хоть на полках материнки» с двумя сетевыми картами.
нужно накупить железяк по антиддосу много, найти человека который их будет настраивать
а потом просто закросситься со всеми топ10 рынка
ну и VMmanager даже подойдет или DCImanager если делать с 32 озу дедики или 64 озу дедики как «1 тачка для 1 геймера», главное просто самый крутой проц покупать и все.
короче запустить вообще легко
просто нужно найти место куда ставить железо

основная фишка игрового хостинга это просто банально антиддос
железо или обслуживание или бренд — это все не важно
если серверы не будут падать — успех гарантирован
чем дешевле тем лучше
лучше всего бесплатный антиддос вообще с широчайшими каналами сделать, его можно покрыть из каких-то других направлений заработка, хоть облаков, хоть реселлинга чего-либо

так что спустя 7 лет — ВСЕ ЕЩЕ существует этот рынок и живет он очень хорошо

1. нужно помещение
2. нужен админ умеющий работать с сетевым оборудованием
3. нужен местный человек москвич

покупка серверов это абсолютно не проблема

запустить игровое облако сложнее конечно, чем просто создать реселлинг или создать ВДС хостинг какой-ниб примитивный
из-за того что требуется человек со знаниями, а не две кнопочки в VMmanager нажать

зачем я написал этот топик?
я пока не планирую такое создавать
но считаю важным суммировать наблюдения за знакомым проектом и его аудиторией которую мог наблюдать
считаю что ниша все еще свободна на рынке и «игрового облака» так и не родилось
текущие игроки не являются облаком, потому что они чем-то ограничены, кто-то ручной обработкой, кто-то наличием, кто-то ценами или защитой. на 50% они справились, но другие 50% у них еще впереди. и поэтому ниша свободна для любого челика который захочет просто «купить стойку сетевого оборудования».

600 гб серьезно ? ты правда думаешь что сервер может так работать ?



зачем люди ставят оверселл в настройках VMmanager?
потому что иначе автоматизация Billmanager перестает выдавать ВМ-ки и происходит ошибка
а когда сервер на 128 озу — но продано там на 100 озу — это не годится, ведь тарифы ты создавал исходя из деления 128/16
так что без настройки оверселлинга — ноды просто никогда не смогут заполниться «до максимума»

не отрицаю что где-то происходит перебор
но уж лучше перебор, чем недобор и убыток при итак бомжатных ценах с честными рассчетами

в 2017 году когда я создал первую ВДС от балды
когда перепробовал все тарифы и решил что 6700k лучший процессор

я написал 2 фразы



эти фразы остались неизменны и по сей день

с тех самых пор абсолютно ничего не изменилось, кроме того, что я обучил создавать ВДС "как простую услугу" десятки разных людей.
менялись версии ПО
менялись ОС
менялись кластеры
менялись ДЦ
с 2023 года появился опыт «коло и ДЦ» на своем железе

НО сам подход к созданию услуг «пока не сгорит» — абсолютно не изменился
мы создаем ВМ на ПО про которое ничего не знаем, мы не знаем как работает это ПО и как именно оно создает деление и честность. я вообще ALL CPU с 2020 года ставлю например и никто не жалуется. так что хуй его знает что мы создали, потыкали кнопочки и так и родился сервис деления серверов на части.
за 8 лет как я создаю виртуалки — я так и не понял до сих пор, качественное ли решение мы научились делать, либо не качественное. к сожалению ОВХ диски так и не сгорели и по сей день. аварий каких-то тоже не было. ОВХ-SBG-2021 сгорел ДЦ вместе с узлами полностью, но никто даже возврата не попросил, многие люди даже за свой счет заново купили новые услуги ОВХ и восстановились сами, не создавая тикетов.
но конечно я стал понимать отличия примитивных совковых ВМ которые можно создать за 1 час, от облачных ВМ, которые требуется настраивать людьми со знаниями. ведь чтобы настроить ПО VMmanager знаний не требуется даже одного процента, любой человек этого мира может за 1 час создать хостинг благодаря готовому ПО.

поэтому наверно все же мы создали некачественный сервис, который оказалось идеально принимается людьми(ценность данных людей 0%, людей с лапками неумеющими делать бекап у нас нет), которые не хотят облако, а хотят просто «вдс на модном процессоре».
и он тупо без обновлений работает пока не сгорит ©

ps
и именно поэтому должен родиться специальный дата-центр для таких клиентов которые будут 50 лет там сидеть и строить свои «совковые виртуалки или качественные облака», сидеть платить пока не сгорят, а как сгорят купят железо заново и цикл повторится.

как сделать идеальное ценообразование ?

ранее мы уже рассуждали про циклы всякие
потом рассуждали что нет смысла покупать слабые процы, лучше сразу покупать мощные ибо за счет этого быстрее продается и больше выбора куда можно применить сервер
потом рассуждали сколько должен стоить 1 озу

так вот
обычно как компании делают? они делают месяцы окупаемости, у кого-то это 6 мес, у кого-то 1 год, кто-то 2 года окупает. и именно от этого и образуется цена. притом еще в разное время купить один и тот же конфиг — можно потратить совершенно разные суммы. и если прямо детально соблюдать это правило, то получается что каждая партия железа, даже одинакового всегда будет иметь разные стоимости.

так вот это хуйня какая-то которая просто путает и ебет клиента
нужно именно делать ценообразование ОДИНАКОВОЕ на весь ассортимент
да, какой-то сервер вы может быть за 2 месяца окупите, если это столетний проц
а какой-то сервер вам придется окупать 4 года
и что? это проблемы хостера. кто-то может осилить такое и покупает топ процессоры и максимум озу, а кто-то не осиливает и продает дерьмовые конфиги.

не важно какой вы там сервер собираете у него должен быть какой-то баланс в цене
чтобы не было такого что 64 озу стоит 20 тысяч и снова 64 озу но с другим процом стоит 40 тысяч. разница в 2 раза. но если клиентом является хостер, то для него «кол-во озу поделенное на виртуалки» — абсолютно одинаковое и он не может из-за этого сам сделать хорошее сбалансированное ценообразование на вируталку.

так что считаю — проблемы окупаемости должен нести продавец.
а серверы должны постоянно продаваться по одной цене. и чтобы не было такого что «старые партии» или «новые партии», не важно когда ты купил сервак — это не повод придумывать ему дополнительную накрутку за свежесть. наоборот когда один и тот же условный боевой конфиг вдруг начинает сильно различатсья — это то еще говно, люди начинают задумываться какой именно прикупить, может где-то сэкономить, может еще что-то.

а если бы все было четко и всегда был какой-то «баланс» на цены. который бы не менялся. допустим средняя цена какая-то и хоть на 2020 год и хоть на 2025 год и хоть на новый топ процессор, хоть на любой «доступный в наличии из старых». одна цена на базовую конфигурацию. и не важно что одна конфигурация мощнее, а другая слабее. они обе могут выполнять одну и туже функцию — так вот цена за эту «базу».

лично я буду делать так.
мне кажется это лучшее решение. а мои расходы и вложения будут всегда абсолютно по разному окупаться и это мои проблемы.

это пиздец реально

помните я возмущался аналитиками которые сделали выводы просто по выручке за год
и приписали туда компании VDS-ок где нет не одной облачной функции даже

теперь вот этот рейтинг где отсутствуют вообще многие хостеры и которые кстати имеют облачные функции

как искать истину в мире хостинга?

но когда-ниб я найду лучшее решение когда создам свою аналитику

сколько должен стоить 1 гб озу на аренда дедиках ?

довелось еще мне увидеть эксперимент за 2024 год
короче когда в 2023 году мартин хетзнер стал гадить своим клиентам, многие люди либо начали покупать 7950x на коло сами, либо кто-то купил в аренду просто у других поставщиков. но те поставщики продавали за 250 евро сервер на 192 озу
так же теже поставщики продают 512 озу за 400 евро но хеоны банальные скучные

сам хетзнер же продавал за 150 евро без учета IP
с учетом IP получалось 180 евро где-то на 1 узел
и это уже был край, потому что чтобы «сделать виртуалку с прибылью нужно смело умножать на x2», более старые статьи, те кто так не делает потом работают в убыток, когда нода пустует на 50% или вовсе занято 30 озу на ней. так что x2 нужно для того, чтобы покрывать пустые места, а пустые места есть всегда при создании виртуальных услуг, только на дедиках нету пустых мест и убытков.

так вот, при цене 250 евро за 192 озу
виртуалка вышла мало спросовая и популярностью не пользовалась
но при цене 180 евро за 192 — шло все гладко
при ценах коло — так вообще разумеется получилось сделать даже 1000р за 8 озу

при том, что 512 озу за 400 евро — заходит обществу нормально и хостеры легко окупают такие серверы

итак
сколько должен стоить 1 гб озу на аренда дедиках?
получается что? 250 евро — 192 озу, 250/192 = 1,3 евро за 1 ГБ
400 евро — 512 озу, 400/512 = 0,78 евро за 1 ГБ
разница получается примерно ПОЛОВИНА
все понятно, вот теперь все понятно, почему же они не пользовались спросом. если бы разница была 20% возможно все было окей.
давайте посмотрим
180 евро — 192 = 180/192 = 0,93 евро за 1 ГБ
да, 20-25% это нормально, но 50% разницы в цене — не нормально.

короче сколько должен стоить 1 гб озу на аренда дедиках?
1 евро — 1 озу
и не дороже этой суммы

возможно у вас будут другие рассчеты
т.к. другие аудитории
но я сейчас считаю — выявил абсолютное среднее значение для МАССОВОГО сегмента

т.е. цена дедика не должна определяться какими-то там другими факторами
а должна определяться именно ценой за 1 озу и умножаем на кол-во озу в дедике
и не важно блять какой там процессор, хоть турбо мощь, хоть столетний
потому что люди делают на этих серверах — виртуалки, а клиентам виртуалок поебать обычно, процессор это лишь способ «быстрее продать т.к. модное»
кто хочет качества он все равно покупает только соло дедики
а вопрос окупаемости ваших вложений — решайте другим способом, хоть растягиванием сроков окупаемости на больше месяцев, либо как-то еще. если хотите продавать услуги быстро стабильно и постоянно — делайте среднюю цену по рынку.

статья написана для создания ценообразования дедиков в аренду под модель совковых ВМ
а не для создания дедиков под модель облачных ВМ

это не новогодний эффект, а значит закономерность

короче каждый месяц я записываю ежемесячные таблицы расходов доходов и веду учет по всем проектам

и вот прошло 2 месяца 2025 года

и что интересное я заметил?

все знают нашу историю коло «от балды»
2023 она только вливалась в процесс
2024 произошло полное наполнение сущностей и энергии даже не хватило
а значит прошло в конечном счете около 1 года — полноценного существования кластеров коло

и что я заметил? что в 2025 году мы потеряли достаточно ощутимую долю виртуалок от Хетзнера и ОВХ
вероятно это люди перешли на наше ру-европа коло
почему? потому что цена оказалась ниже наверно

т.е. какие знания сейчас вы получите?
1. благодаря коло можно сделать более дешевую цену, т.к себестоимость месячного расхода в разы меньше чем у аренды
2. но чем меньше цена услуги — тем меньше и прибыль получается. если хостер просто ставит 20% от суммы, то на базе «аренда дедиков» сумма ежемесячная за дедик получается дороже/выше, а значит и 20% от этой суммы это тоже «больше рублей» :) в итоге прибыль от той же массы на коло — стала меньше, чем была прибыль на базе аренды.

получается что?
1. либо нужно быть жадным хостером который ставить необоснованно завышенные цены
2. либо нужно копить больше услуг в кол-ве на коло, чем кол-во услуг на аренде, чтобы получать одинаковую прибыль
3. к дедикам коло против аренда-реселлинг скорее всего это тоже применимо

получается что?
1. мало того что ты потеешь и тратишь время на окупаемость, «терпишь», так еще и услуга оказывается менее прибыльная чем аренда. если ты из разряда людей которые готовы продавать по честным ценам.
2. коло это услуга которая может давать сверх прибыли если ты жадный хостер, либо давать посредственные прибыли если ты честный хостер.

400 гигов на телегу

попалась интересная новость
у Хетзнера 400 гиг с Телеграммом
hosting.kitchen/hetzner/nash-dizayn-servera--effektivnyy-i-ustoychivyy.html

собственно я сразу вспомнил свой топик «фактов» (май 2024)
hosting.show/alice2k-hosting/mozhno-li-schitat-chto-seychas-klientam-oblakov-vmesto-lyudey-stali-algoritmy-.html

текущая новость лишь подтверждает его

собственно мне так же становится и очевидна модель Аезы
они могут сразу по 5000 вдс продать под какую-ниб крипто игру в телеге которая токены майнит
никакой другой хостинг просто выполнить такую задачу не может
потому что у слабых хостингов обычно просто нету в запасе 5000 пустых IP и выделенных серверов, нету запаса озу.
а вот на базе Хетзнера они легко выполняют такую задачу
и поэтому они так быстро и развились

конечно это не все их фишки
но кажется я начал понимать, как им это удалось

//\\так же косвенно сразу начинаешь думать о аудитории и поколениях
вот в 2017 году я нарек смерть типичных «вдс» как услуга.
хотя оказывается в 2016 году родился тот же ruvds, я его воспринимал как старичка, но перечитав все его топики оказалось что он не такой уж и старый и даже был создан после того как я начал ОВХ или Хетзнер дедики рекламировать в рунете.
интересный парадокс
кто-то 10 лет назад писал что «это уже закат аудитории»
а кто-то только только создавал свой хостинг и в принципе он же добился достаточно хорошего кусочка рынка
на эту тему тоже можно поразмышлять

так вот если в 2014 году я спасал людей из «совковых ВДС» — перенося их на бомж дедики
то потом когда в 2022/2023 году просто от балды сделал коло на 7950x, по причинам озвученным ранее — логистика, курс евро упал в 2022, просто хотел посмотреть что будет, было желание выкинуть денег.
hosting.show/alice2k-hosting/smotrite-est-neskolko-putey-razvitiya.html
hosting.show/alice2k-hosting/ochen-zhdu-kitayskie-servery.html#comment2120

то и моя статья про «алгоритмы» была написано через 1 год в 2024 году — когда уже кемерово этап прошел, когда уже МСК первые стойки были закуплены. т.е. это была не случайность, а последовательность. в москве повторилось тоже самое что в кемерово. на том же самом процессоре.
потом будем мы это повторять уже и на европе и тд тд

так вот почему я тогда написал ту статью?
потому что ДАЖЕ на совковых ВМ которые я создал от балды и не планировал их даже как-то совмещать с аудиторией дедиков хетзнера или овх — начали покупать люди под ботов под алгоритмы под прочее прочее. НЕ ОДИН сука человек не купил под сайты даже.
сайты были в 2014 году когда я спасал людей с ВДС на дедик. уже с 2016 года наверно у меня сроду никто не покупал «дедик для сайта».
поэтому потом спустя 10 лет когда ОВХ стало закрывать свой «цикл», было и логичное завершение похуистов и людей с лапками если такие когда-то у меня и были случайно залетевшие.
hosting.show/tag/%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B0/
hosting.show/alice2k-hosting/reestr-rnk-planomerno-obescenivayut.html

т.е. короче бомж ВМ на современном процессоре могли бы быть заменой 10 летнему столетнему дедику на очень старом процессоре.
и я сначала позиционировал их так, но в итоге такого не получилось.

а так же переплюнуть плато у нас пока что не получилось.
hosting.show/alice2k-hosting/prakticheski-vyyavleno-6-mesyacev-dostatochno-chtoby-sobrat-okolo-30-uzlov-na-kolo-i-doyti-do-pervoy-otmetki-rosta.html
hosting.show/alice2k-hosting/stroit-dachu-ili-sidet-na-kolo-s-polu-pustymi-stoykami-.html
т.е. для «плато» в какой-то geo достаточно 40 узлов. это было доказано и ранее на базе овх, любой хостинг новичок когда достигает 40 узлов он больше не растет, только изредко кто-то вырастает до 150 узлов-нод хотя бы. вероятно после этого нужно усиливать силу бренда и делать рекламу, т.к. мы все хостинги раскручиваем без единой рекламы, то наверно это предел.

возможно чтобы переплюнуть плато нужно как раз иметь 10000 IP в запасе и куча куча оборудования
но тогда это уже начинается — строительство облака, а не «совковых ВМ»
либо расти можно через geo точки — обработать каждую страну и дойти в каждой стране «до плато»

но строить облако на 5 квт дц — это просто бессмысленно
hostsuki.pro/all/hosting-s-ambiciyami-vyshe-chem-u-selectel.html
тойки в партнёрских ЦОДах
Встали ещё в одно место и столкнулись с тем, что стоек-то вообще нет.

К кому ни зайдём — стоек ни у кого нет. Получить какой-то внятный объём занимает время. И вряд ли стойки будут стоять даже в одном ряду, это будут дырки в разных местах машзала, где кто-то уехал. Это сразу дополнительные расходы на кроссировки и на то, чтобы просто обслуживать серваки. Строительство отдельного кейджа — там по ценникам и срокам вообще кто во что горазд, лучше мы на Марс слетаем.

Самое интересное, что некоторые машзалы стоят полупустые. Просим в этом же зале дать стойку. Ждём месяц. Говорят: «Ой, а единственная стойка вообще на другом конце машзала». Как так? Уже год рядом с нами нет ни одной стойки. Но нет, продать не могут. Кто-то забронировал для своих, для других, перепродал другим. Запутанные истории, и даже сами менеджеры эти истории распутать не могут. Главное, кто-то платит, стоек нет, но кто-то платит.

Собственно, именно так, наверное, выглядит фьючерс на стойку.

С пониманием этой истории мы пришли к тому, что лучше построить ещё один объект. Сейчас нашли перспективный объект под второй собственный ЦОД. На этот раз мы не влезем в строительство, пока железно не будем знать, что вся инфраструктура (включая связь) подводится за земные деньги.

строить облако можно только если появится в стране «дата-центр для хостеров»
hostsuki.pro/polezno/v-strane-netu-kompanii-kotoraya-by-hotela-rabotat-tolko-s-hosterami.html

!
основная мысль топика была — что я убедился в правоте своего факта про «алгоритмы», что сейчас людей вытесняют из клиентов.
а все остальное я написал просто по пути для размышления, вдруг кто-то будет создавать хостинг и есть ему над чем подумать

о PQ купил блог на хабре, тоже стал спонсировать создание мусора в IT всякого

когда-то давно когда firstvds.ru выходил на Хабр — я написал честно что им нехуй делать и просто бабки в мусор тратят
ведь хабр не дает бесплатно публиковаться, он хочет денег, а значит тот кто ему платит — спонсирует подобных жадных СМИ
hosting.show/news/esche-odin-hoster-nachal-platit-babki-za-musor-.html

ну ладно у меня особо претензий нет к людской жадности, хоть я и считаю что работа СМИ — это бесплатно освещать все что можно в мире, а не брать деньги за освещение
но не нужно думать что причина в этом, причина моего отношения в другом и об этом в самом низу

так вот, помогло ли им чем-то там нахождение?
не знаю.
сколько денег они отдали за все эти годы? очень много.
лично я до сих пор убежден что на хабре клиентов нет, что если и покупать там что-то, то это типо лебедева попонтить известным брендом и причастием к нему, типо пожать руку хабру или пожать руку лебедеву и потом рассказывать, что а вы знаете, я же купил логотип, завел блог на хабре пожал руку когда-то давно ему
вот я воспринимаю подобную ПЛАТНУЮ хуйню именно так
если бы это было бесплатно — другой разговор, но платное это будто «купить понт»

на хабре как и на любом форуме/сообществе прошлого когда-то давно — были клиенты
но они пропали уже более 10 лет назад или 15 лет, потому что когда сам хабр поменялся, когда там убили честное бесплатное UGC
и начали делать вот это все платное
там остались люди редакторы какие-то, люди которые пишут о технологии через теорию, а не практику, эти люди сами никогда серверов и не покупают даже, потому что они НЕ ИМЕЮТ СВОИХ ПРОЕКТОВ
возможно там есть какие-то разработчики из компаний по 10000 сотрудников по стране, это да, тут я не буду отрицать. и эти разработчики в теории могут порекомендовать вашу компанию своему директору или архитектору, НО вы же не сбер, вы же не яндекс, вы просто «совковые виртуалки», что firstvds что PQ — поэтому это не ваша целевая аудитория и поэтому для вас там клиентов нет.

я не прав? докажите или разубедите меня. фактами.
но пока что из года в год я остаюсь при своем мнении, что там нет клиентов для хостеров. и поэтому платные топики просто в мусорку сливаются. тем более они засоряют новости компании технические новости полезные новости — откровенным IT мусором и переводами хуеты. для разработчика может это не хуета, но для владельца или основателя какого-то проекта в интернете, для того, что покупает серверы — это хуита.
hosting.show/news/pochemu-ya-schitayu-chto-na-habre-net-klientov-.html

теперь встречаем еще одного распильщика денег
habr.com/ru/companies/pqhosting/articles/
видимо когда заработки начинают валить огромные то бабки становится девать некуда
и каждая компания рано или поздно начинает распиливать в мусор
с тем же успехом можно было бы просто продарить деньги обществу, например раздать кешбек 100% или просто бесплатные серверы на 10 лет

почему я так думаю?
да, я не изменил своего мнения
потому что мне, как редактору честного сми — моих блогов
пиздец как сложно потом разгребать эти помои
мне приходится прочитывать десятки и сотни страниц вашей платной поебени ниочем, чтобы найти среди 100 топиков 1 единственный достойный публикации топик, который относится именно к «бренду» именно к «компании» именно к вашему «развитию». чтобы скопировать его в настоящую историю компаний
hosting.show/alice2k-hosting/pochemu-na-habre-pishut-kakuyu-to-dich-malo-togo-chto-tam-kompaniy-da-gulkin-nos.html

облако из дедиков это будущее облаков ? v3 ?

облака с облачной разницей были как «виртуалка»
поэтому их часто дилетанты путали с VDS и не понимали облачную разницу

потом появились в 2018 году v2 облака — сервисные облака
это когда уже в соло явно такой сервис не создашь, нужны специалисты
и стало проще заплатить облаку-v2 чем собирать свою команду

но теперь нагрузки везде увеличились
множество рынков поделилось и достигло своего предела
куча мировых сервисов стали вечными которые стали как «вода и электричество» и будут жить хоть 100 лет
и вот, поэтому мне кажется типичные вируалки — перестали справляться с нагрузками
и больше не будет виртуализации как таковой

облако будет сразу делаться — 1 дедик — 1 инстант с 100% мощностью от целого сервера
в том числе и ИИ/GPU облака где сразу 1 дедик — 1 gpu мощность
или целые кластеры серверов с уникальными ARM процессорами собственной разработки
которые сразу на 40г или 100г приватка или что-то аналогичное
плюс возможность сразу заказывать по 3 дедика в 3 GEO как делает ОВХ например и сразу получается 3 копии и резервирование, но не виртуалки, а целого дедика с одинаковыми боевыми параметрами «железными»
10г уйдут так же в прошлое, как и 5-10 квт стойки уйдут в прошлое

и вот новая эпоха начинается с 2025 года
где-то возможно так уже и есть, но именно массовость начинается сейчас — все хостеры начнут докумекивать

мне похуй, я так чувствую, так что нарекаю начало v3